Из пункта А в пункт В вышел товарный поезд. Спустя 2 ч вслед за ним вышел скорый поезд, который шел со скоростью, на 30 кмч большей, чем товарный. Через 10 ч после своего выхода скорый поезд, обогнав товарный, находился от него на расстоянии 220 км. Найти скорость товарного поезда.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 04:42
    0
    Обозначаем:

    а - скорость товарного поезда, тогда

    а+30 - скорость скорого поезда

    Время в пути:

    скорый поезд - 10 ч

    товарный поезд на 2 ч больше - 10+2=12 ч

    За 10 ч скорый поезд прошел 10 ч * (а+30) км/ч и проехал на 220 км больше, чем товарный

    Товарный поезд прошел 12 ч * а км/ч

    Уравнение:

    10 * (а+30) - 12 * а = 220

    10 а+300-12 а=220

    -2a=220-300=-80

    a=40

    Скорость товарного поезда 40 км/ч