Из пункта A в пункт B вышел товарный поезд. Спустя 2 ч вслед за

ним вышел скорый поезд, который шёл со скоростью, на 30 км/ч

большей, чем товарный. Через 10 ч после своего выхода скорый поезд,

обогнав товарный, находился от него на расстоянии 220 км. Найти

скорость товарного поезда.

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 19:55
    0
    Скорость Время Расстояние

    товарный п х км/ч 10+2 ч 12 х км

    скорый п (х+30) км/ч 10 ч 10 (х+30) км - это на 220 км > T п

    Составляем уравнение по условию задачи:

    10 (х+30) - 12 х=220

    10 х+300-12 х=220

    -2 х = 220-300

    -2 х = - 80

    х = 40 км/ч - скорость товарного поезда