Из пункта А в пункт В вышел товарный поезд. Через 3 часа вслед за ним вышел скорый поезд, который шёл со скоростью на 35 км/ч большей, чем товарный. Через 9 часов после своего выхода скорый поезд, обогнав товарный, находился от него на расстоянии 195 км. Найдите скорость товарного поезда.

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 03:12
    0
    Пусть х км/ч - скорость товарного

    Х+30 - скорость пассажирского

    15 * (х+30) км - расстояние пройденное пассажирским

    15 + 3 = 18 ч (товарный находился в пути)

    18*х км - расстояние товарного

    Составим и решим уравнение:

    15 (х+30) - 18 х = 300

    15 х + 450 - 18 х = 300

    -3 х = - 150

    Х = 50

    Ответ: 50 км/ч