Из пункта М в пункт N со скоростью 60 км/ч отправился товарный поезд, а 10 мин спустя вслед за ним по соседнему пути прошёл пассажирский поезд, скорость которого была 85 км/ч. Через сколько минут пассажирский поезд догонит товарный?

+5
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 07:27
    0
    10 мин=10 = 1 ч

    60 6

    60t=85 (t-1)

    6

    60t=85t - 85

    6

    360t=510t-85

    360t-510t=-85

    -150t=-85

    t=-85 : (-150)

    t=17 (ч) = 17 * 60 = 17*2 = 34 (мин) - время движения товарного поезда

    30 30

    34-10=24 (мин) - пассажирский поезд догонит товарный.

    Ответ: 24 мин.
  2. 5 сентября, 09:35
    0
    1 час=60 мин; 1) 60 км: 60 мин=1 км в мин идет товарный; 2) 10 мин*1 км/мин=10 км прошел товарный и тогда начал идти пасажирский; 3) 85 км/ч-60 км/ч=25 км/ч пассажирский идет быстрее, их разница скоростей; 4) 25+10=35 км пасажирскому надо, чтобы догнать; 5) (85 км: 60 мин) * 35 км=49,5 минут надо пасажирскомучтобы догнать товарный