Из города А в город В со скоростью 75 км/ч вышел пассажирский поезд, а спустя 36 мин вслед за ним из А отправился скорый поезд, скорость которого была 90 км/ч. На каком расстоянии от А скорый поезд обогнал пассажирский?

+5
Ответы (2)
  1. 30 марта, 04:35
    0
    х - расстояние до точки обгона

    х/75 - время в пути пассажирского

    х/90 - время в пути скорого

    х/75 - х/90 = 36/60

    к общему знаменателю - 900

    12 х - 10 х = 540

    2 х = 540

    х = 270 км

    Скорый обогнал на расстоянии 270 км
  2. 30 марта, 07:38
    0
    36 мин.=0,6 ч.

    1) 75*0,6=45 (км) - прошёл пассажирский поезд до выхода скорого

    2) 90-75=15 (км/ч) - скорость сближения

    3) 45:15=3 (ч.) - время от выхода скорого до встречи

    4) 90*2=270 (км)

    Ответ: скорый поезд обогнал пассажирский на расстоянии 270 километров от города А.