Из пункта M в пункт N со скоростью 68 км/ч отправился пассажирский поезд, а спустя 6 мин вслед за ним вышел электропоезд, проходящий в час 85 км. На каком расстоянии от пункта N электропоезд догонит пассажирский, если длина перегона MN равна 40 км? Решить задачу, составив уравнение.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:38
    0
    S = V1*t1 = V2*t2 - путь поезда пройдут до встречи один и тот же

    t2 = t1 - 6 мин. = t1 - 0,1 часа

    68 * t1 = 85 * (t1 - 0,1)

    17*t1 = 8,5

    t1 = 8,5 / 17 = 0,5 часа - проедет 1-ый поезд до встречи

    t2 = t1 - 0,1 = 0,5 - 0,1 = 0,4 часа - и 2-ой поезд догонит 1-ый

    S = V1*t1 = 68 * 0,5 = 34 км или

    S = V2*t2 = 85 * 0,4 = 34 км - пройдут поезда до встречи