Из А в В со скоростью 66 км/ч отправился товарный поезд, а спустя 20 минут от станции В в направлении станции А вышел скорый поезд, проходящий в час 90 км. На каком расстоянии от станции А встретятся поезда, если длина перегона АВ равна 256 км?

Обозначив время движения (в часах) товарного поезда до встречи со скорым буквой х, выразите:

а) время движения скорого поезда;

б) путь, пройденный товарным поездом до встречи со скорым;

в) путь, пройденный товарным поездом до встречи с товарным;

Учитывая, что сумма путей, пройденных обоими поездами до их встречи, равна АВ, составте уравнение.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 07:40
    0
    А) Время движения скорого поезда: x - 1/3 (ч)

    б) Путь, пройденный товарным поездом до встречи со скорым:

    S₁ = v₁x = 66x (км)

    в) Путь, пройденный скорым поездом до встречи с товарным:

    S₂ = v₂ (x - 1/3) = 90 (x - 1/3) = 90x - 30

    Так как расстояние S = АВ = 256 км, то:

    S = S₁+S₂

    256 = 66x + 90x - 30

    156x = 286

    x = 1 5/6 (ч)

    Таким образом, товарный поезд находился в пути

    до встречи со скорым 1 час 50 мин и прошел за это время:

    S₁ = v₁x = 66 * 1 5/6 = 121 (км)

    Скорый поезд находился в пути до встречи с товарным

    1 час 30 мин и прошел за это время

    S₂ = v₂ (x - 1/3) = 90 * 1 5/6 - 30 = 165 - 30 = 135 (км)

    Ответ: поезда встретятся на расстоянии 121 км от станции А

    и 135 км от станции В.