Из M в N со скоростью 60 км/ч отправился пассажирский поезд. а спустя 10 мин вслед за ним из М вышел электропоезд, проходящий 85 км/ч. На каком расстоянии от станции N второй поезд догонит первый, если длина перегона MN равна 40 км?

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 09:53
    0
    Переведем мин в часы: 10 мин=1/6 ч

    1) 60*1/6=10 км будет расстояние между поездами через 10 мин

    2) 85-60=25 км/ч скорость вдогонку

    3) 10/25=2/5 ч время, за которое второй поезд догонит первый

    4) 85*2/5=34 км пройдут поезда за это время

    5) 40-43=6 км останется до станции N

    Ответ: за 6 км до станции N