решите задачу пассажирский поезд за 4 часа прошёл такое же расстояние, какое товарный за 6 часов. найдите скорость пассажирского поезда, если известно, что скорость товарного поезда на 20 км/ч меньше

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 07:22
    +1
    Пусть X км/ч-скорость товарного поезда, тогда x+20-скорость пассажирского поезда. За 4 часа пассажирский поезд пройдет 4 * (x+20), а товарный поезд за 6 часов 6x

    4 * (x+20) = 6x

    4x+80=6x

    -2x=-80: (-2)

    x=40 (км/ч) - скорость товарного поезда

    Скорость пассажирского поезда=40+20=60 км/ч

    Ответ: 60 км/ч-скорость пассажирского поезда.