4^ (x + корень из (x^ (2) - 2)) - 5*2^ (x-1 + корень из (x^ (2) - 2)) = 6

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:51
    0
    [a-b] означает корень из a-b

    a) [2x-4]-[x-5]=1

    2x-4+x-5-1=2[ (2x-4) (x-5) ]

    9x^2-60x+100=4 (3x^2-14x+20)

    -3x^2-4x+20=0

    d=16+240=256

    x1 = (4-16) / 6=-2 - не подходит, т. к. (2 х-4) = - 8<0

    x2 = (4+16) / 6=10/3

    b) 2x^2+[2x^2-4x+1]=4x+8

    2x^2-4x-8+[2x^2-4x+1]=0

    Обозначим 2x^2-4x+1=t, получим

    [t]=9-t

    t=81-18t+t^2

    решив его, выполни проверку