Укажите общий корень уравнений (2 х-5/х+3) ²-1=0 и х²-5 х-24=0

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 02:40
    0
    (2 х-5) ² / (х+3) ²-1=0| * (х+3) ²не=0 х+3 не = 0 х не=-3 (2 х-5) ² - (х+3) ²=0 (2x-5-x-3) (2x-5+x+3) = 0 (x-8) (3x-2) = 0 x-8=0 x=8 3x-2=0 3x=2|:3 x=⅔ х²-5 х-24=0 D = (-5) ²-4*1 * (-24) = 25+96=121=11² x1 = (- (-5) + 11) / 2*1=16/2 x1=8 x2 = (- (-5) - 11) / 2=-6/2 x2=-3 Ответ: общий корень х=8.