В 2 корзинах лежало 60 апельсинов. Когда из первой корзины взяли 20 и переложили во вторую, то апельсинов стало в каждой корзинке поровну. Сколько апельсинов было в обоих корзинах первоначально? Желательно подробно. Уравнение и объяснение.

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 09:19
    0
    Пусть в первой корзине лежало Х апельсинов.

    Тогда во второй (60 - Х) апельсинов.

    После перекладывания в первой корзине осталось (Х - 20) апельсинов.

    Во второй стало (60 - Х + 20 = 80 - Х) апельсинов.

    По условию, после перекладывания апельсинов стало поровну:

    Х - 20 = 80 - Х, откуда х = 50.

    Значит, в первой корзине лежало 50 апельсинов.

    Тогда во второй, соответственно, 60 - 50 = 10 апельсинов.

    Ответ: 50 апельсинов и 10 апельсинов.

    Впрочем, уравнение составлять в таких задачах совсем не обязательно: можно и порассуждать.