Решите уравнение:

а) - 4 (3a+5) + 2a=15

б) 4,5 (-2a+4) - a=8

в) - 3,4a - (2a+4) = 23

г) - 8-3 (a-5) = 9

д) 3x-2 (x+4) = 12

е) 5x+8 (x-4) = 7

+2
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 16:40
    0
    а) - 4 (3a+5) + 2a=15

    - 12 а - 20+2 а=15

    - 12 а+2 а = 20+15

    - 10 а = 35

    а=35 : (- 10)

    а = - 3.5

    б) 4,5 (-2a+4) - a=8

    - 9 а+18 - а = 8

    - 9 а - а = - 18 + 8

    -10 а = - 10

    а = - 10 : (- 10)

    а = 1

    в) - 3,4a - (2a+4) = 23

    - 3.4 а - 2 а - 4 = 23

    - 3.4 а - 2 а = 4+23

    - 5.4 а=27

    а = 27 : (- 5.4)

    а=5

    г) - 8-3 (a-5) = 9

    -8 - 3 а+15=9

    - 8+15-9=3 а

    - 2 = 3 а

    а = - 2 : 3

    а = - 2/3 (записываем дробью)

    д) 3x-2 (x+4) = 12

    3 х - 2 х - 8=12

    3 х - 2 х=8+12

    х = 20

    е) 5x+8 (x-4) = 7

    5 х+8 х - 32=7

    5 х+8 х=32+7

    13 х=39

    х=39 : 13

    х=3
  2. 28 сентября, 17:15
    0
    A) - 12a-20+2a=15

    -10a=35

    a=-3.5