4sin^2x-5sinx*cosx-6cos^2x=0

В голове полная неразбериха с этим уравнением. Помогите, если вас это не затруднит)

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 16:46
    0
    Делим обе части на cos^2 x, имеем:

    4 tg^2 x - 5 tg x - 6 = 0

    tg x = t

    4 t ^ 2 - 5 t - 6 = 0

    D = 25 + 96 = 121

    t = (5 + - 11) / 8

    t1 = 2 t2 = - 3/4

    tg x = 2 tg x = - 3/4

    x = arctg 2 + πn x = arctg (-3/4) + πn