1) 4sin (x-7pi/2) = 3/cosx а) решите уравнение б) укажите корни, принадлежащие отрезку [-13pi/2; -5pi]

2) 4sin (x-5pi/2) = - 1/cosx а) решите уравнение б) укажите корни, принадлежащие отрезку [-5pi; 7pi/2]

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 14:50
    0
    1) 4sin (x-7π/2) = 3/cosx; x⊂[-13π/2; - 5π]

    -4sin (7π/2-x) - 3/cosx=0

    -4 * (-sinx) - 3/cosx=0

    (4sinx cosx - 3) / cosx=0

    {cosx≠0; { x≠π/2+πn; n-celoe

    {4sinx cosx-3=0; {2sin2x=3 sin2x=3/2 решений не имеет.