Решите методом замены переменных систему уравнений

(xy) в квадрате+3y = 45;

5y-2xy=3;

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 10:13
    0
    Пусть ху в квадрате = а

    а в квадрате+3 у=45 умножить на 5

    5 у-2 а=3 умножить на - 3

    5 а в квадрате + 15 у-225=0

    -15 у + 6 а+9=0

    5 а в квадрате+6 а-216=0

    D = 36+864=900

    а=36/10 или а = 24/10

    а=3.6 или 2.4