А) Решите уравнение: 16^sinx-6*4^sinx + 8=0

б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [-5pi; -7pi/2]

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 23:23
    0
    16^sinx-6*4^sinx+8=0

    4^ (2sinx) - 6*4^sinx+8=0

    Обозначим y=4^sinx

    y^2-6y+8=0

    D=6^2-4*8=36-32=4

    √D=2

    y1 = (6-2) / 2=2

    y2 = (6+2) / 2=4

    4^sinx=2

    4^sinx=4^ (1/2)

    sinx=1/2

    x = (-1) ^n*π/6+πn

    4^sinx=4

    sinx=1

    x=π/2+2πn

    Два решения (-1) ^n*π/6+πn и π/2+2πn

    Найдём какие из них в интервале [-5 π; - 7 π / 2]

    n = - 4 → π/6-4π=-23π/6

    n=-2→ π/2-4π=-7π/2