Sin 135 cos 210 tg 240/ctg300

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 05:06
    0
    Sin135°=sin (90°+45°) = cos45°=√2/2

    cos210°=cos (180°+30°) = - cos30° = - √3/2

    tg240°=tg (180°+60°) = tg60°=√3

    ctg300°=ctg (270°+30°) = - tg30° = - √3/3

    √2/2 * (-√3/2) * (-3) = 3√6/4