Сколько действительных корней имеет уравнение (3 х-1) * (2 х²+3 х+2) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 09:31
    0
    Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю, т. е.

    3 х-1=0 или 2 х^2+3 х+2=0.

    Первое уравнение линейное, а значит имеет один действительный корень.

    Второе уравнение - квадратное, у которого дискриминант D<0 (D=9-16=-7), а значит это уравнение не имеет действительных корней.

    Ответ: Исходное уравнение имеет 1 действительный корень.