1) приведите примеры линейных уравнений с действительными коэффициентами, которые не имеют действительных корней

2)) приведите примеры квадратных уравнений с действительными коэффициентами, которые не имеют действительных корней

3) укажите хотя бы одно значение параметра "а", при котором у уравнения 3x^2+аx+6=0: укажите все значения "а", при которых действительных корней нет

вычислите:

4) j^17+j^2005

5) (-j) ^3

6) найдите значение многочлена z^2+361 при заданном значении переменной z=j

7) найдите значение многочлена z^3+3z при заданном значении переменной z = (-j)

8) для комплексных чисел z1 и z2 найдите их суму и разность если z1=1+j, z2=1-j

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 06:48
    0
    1) 0x - 2 = 0

    2) x^2 + x + 1 = 0

    3) 3x^2 + ax + 6 = 0

    D = a^2 - 4*3*6 = a^2 - 72

    Если у квадратного уравнения нет корней, то D < 0

    a^2 - 72 < 0

    a^2 < 72

    -√72 < a < √72

    -6√2 < a < 6√2

    Целые а на этом промежутке: - 8, - 7, - 6, ..., 6, 7, 8

    4) j^17 + j^2005 = j^16*j + j^2004*j = 1*j + 1*j = 2j

    5) (-j) ^3 = (-j) ^2 * (-j) = - 1 (-j) = j

    6) z = j; z^2 = j^2 = - 1; z^2 + 361 = - 1 + 361 = 360

    7) z = - j; z^3 + 3z = (-j) ^3 - 3j = j - 3j = - 2j (см. п. 5))

    8) z1 = 1 + j; z2 = 1 - j

    z1 + z2 = 1 + j + 1 - j = 2

    z1 - z2 = 1 + j - 1 + j = 2j