Помогите решить эти примеры, желательно с пояснением! Очень буду вам признательна!

Составьте уравнение касательной к графику функ. у=f (x) в точке с абсциссой х=а

f (x) = х в кубе, а=1

f (x) = х в кубе-3 х+5, а=-1

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 13:53
    0
    Найдем значение функции в точке х=1

    f (1) = 1^3=1

    Найдем производную данной функции f ' (x) = (x^3) ' = 3x^2. Найдем угловой коэфициент касательной для этого в производную подставим х=1 получим

    k = f ' (1) = 3*1^2=3

    Уравнение касательной имеет вид у-у0=k (x-x0) подставив получим у-1=3 (х - 2)

    у-1=3 х - 6 у-1-3 х+6=0 у-3 х+5=0 ур-е касательной. Второй попробуй сама