Пусть касательная, проведённая к графику функции y=sin^4 x в точке с абсциссой x1, параллельна касательной, проведённой к графику функции y=корень из (2x-1) в точке с абсциссой x2. Если x1=Пи/4, то значение x2=? Что-то не получается никак

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 07:39
    0
    Т. к. прямые параллельны (по условию),

    то их угловые коэффициенты равны, полностью уравнение касательной можно и не записывать))

    угловой коэффициент = значению производной в точке ...

    производная для функции y (х) = sin⁴ (x) : 4sin³ (x) * cos (x)

    значение производной в х1=π/4:

    4sin³ (π/4) * cos (π/4) = 4 * (1/√2) ⁴ = 1

    производная для функции y (х) = √ (2 х-1) : 2 / (2√ (2 х-1)) = 1 / √ (2 х-1)

    значение производной в х2:

    1 / √ (2 (х2) - 1) = 1 (угловые коэффициенты равны)

    2 (х2) - 1 = 1

    2 (х2) = 2

    х2 = 1