Помогите с алгеброй. Тема:"Уравнение касательной к графику"

1. Найдите угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции y=f (x) в точке с асциссой x = a, если f (x) = - (x-6) ^6, a=5

2. Найдите абсциссы точек графика функции y=3x^3 - 4x^2+3, в которой угловой коэффицентк касатлеьной равен 1

3. Найдите угол между касательной, проведенной к графику функций y=2/квадратный корень из 3 cоs x/2-квадратный корень из 2 с абсциссой равной числу пи и положительным лучом оси абсцисс

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 05:01
    0
    1)

    f (x) = - (x-6) ⁶ x=5

    k=tga=f ' (x) = - 6 (x-6) ⁵ = - 6 (5-6) ⁵ = - 6 * (-1) ⁵ = 6

    Ответ: 6

    2)

    y=3x³-4x²+3

    k=tga=f ' (x) = 1

    f ' (x) = 9x²-8x

    9x²-8x=1

    9x²-8x-1=0

    D = (-8) ² - 4*9 * (-1) = 64+36=100

    x₁ = (8-10) / 18 = - 2/18 = - 1/9

    x₂ = (8+10) / 18=1

    Ответ: - 1/9; 1.

    3)

    y = (2/√3) cos (ˣ/₂) - √2

    tga=y ' = - (2/√3) * ¹/₂ sin (ˣ/₂) = - (1/√3) sin (ˣ/₂) = - (1/√3) sin (π/2) =

    = - (1/√3) * 1 = - 1/√3 = - (√3) / 3

    tga = - (√3) / 3 <0

    a=180° - arctg (√3/3) = 180°-30°=150°

    Ответ: 150°.