при каком значении параметра m уравнение x^2 - (2m+1) x + m^2 + 2m=0 имеет один корень

+1
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 22:48
    0
    x^2 - (2m+1) x + m^2 + 2m=0

    количество корней зависит от дискриминанта

    в нашем случае D должен быть раен 0

    то есть

    D = (2m+1) ^2 - 4 (m^2 + 2m) = 4m^2 + 4m+1 - 4m^2 - 8m = (подчеркнутые числа взаимоуничтожаются) = - 4m+1

    мы выяснили что дискриминант должен быть равен 0 значит приравниваем

    -4m+1=0

    -4m=-1

    m = 1/4
  2. 9 декабря, 23:56
    0
    D = (2m+1) ^2 - 4 (m^2+2m) = 4m+1-8m = 1-4m

    при m = 1/4 уравнение имеет один корень