Найдите все значения х, при каждом из которых касательная к графику функции у=cos7x+7cosx в точках с абсциссой х параллельна касательной к этому же графику в точке с абсциссой пи/6

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 11:22
    0
    Производная у'=-7sin7x-7sinx ... y' (п/6) = - 7 * (-0,5) - 7 * (0,5) = 0-это тангенс угла наклона касательной во всех этих точках ... решаем уравнение - 7sin7x-7sinx=0 ... сокращаем на - 7:sin7x+sinx=0 ... по формуле преобразования суммы в произведение получаем 2sin4x*cos3x=0 ... 1). sin4x=0 ... 4x=пк или х1=пк/4 (к принадл. Z) - 1-й ответ ... 2). сos3x=0 ... 3 х=п/2+пк ... х=п/6+пк/3 (к принадл. Z) - 2-й ответ.