3. Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции: f (x) = 4-x^2 в точке x0=-3

4. Найти угол наклона касательной к графику функции

f (x) = 1 - (корень из 3/x) - это дробь

в точке с абсциссой x0=-1

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 13:22
    0
    3) Угловой коэффициент - это значение производной в точке касания.

    К = f' (x₀)

    f' (x) = - 2x

    K = f' (x₀) = f' (-3) = 6

    4) угол наклона касательной - это arctgα

    А вот tgα - это значение производной в точке касания.

    tgα = f' (x₀)

    f (x) = 1 - √ (3/х) = 1 - √3 * х⁻¹/²

    tgx = f ' (x) = √3 / 2 * х ⁻³/² = √3 / (2 √ х³)

    tgα = f ' (x₀) = f ' (1) = 3 / (2 √ 1³) = 3/2 = 1,5

    α = arctg1,5