сумма цифр двухзначного числа равна 12, если поменять цифры местами то сумма будет на 36 больше прежнего, найдите исходное число?

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 06:09
    0
    Х - первая цифра двузначного числа

    у - вторая цифра двузначного числа

    х+у=12 х=12-у х=12-у х=12-у х=4

    (10 у+х) - (10 х+у) = 36 у-х=4 у-12+у=4 у=8 у=8

    10 у+х-10 х-у=36

    9 у-9 х=36

    у-х=4

    Получается число 48.