Сумма цифр двузначного числа равна 14. Если его цифры поменять местами, то полученное двузначное число будет на 18 меньше первоначального. Найдите исходное число.

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 18:45
    0
    a - первая цифра числа

    b - вторая цифра числа

    a*10+b - то число

    b*10+a - второе, получившеесе после перестановки цифр число

    a*10+b-18=b*10+a

    a*9-18=b*9

    (a*9-18) / 9=b*9/9

    a-2=b

    a+b=14

    a + (a-2) = a+a-2=14

    a+a=16

    a=8

    b=6

    Ответ: 86