Если поменять местами цифры некоторого двузначного числа, то вновь полученное число будет больше исходного на 45. Найдите исходное число, если известно, что сумма квадратов его цифр равно 97. В ответ запишите сумму его цифр.

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 11:39
    0
    Пусть количество десятков первоначального числа - x, а количество единиц - y,

    тогда первоначальное число 10*x+y

    когда поменяли цифры стало 10*y+x

    И по условию дано что полученное число больше исходного на 45

    т. е. 10*y+x-45=10*x+y

    Также нам известно, что x^2+y^2=97

    Составим систему:

    {10*y+x-45=10*x+y

    {x^2+y^2=97

    10*y+x-45=10*x+y

    x-10x=45-10y+y

    -9x=45-9y

    x=y-5

    Подставим во второе уравнение

    (y-5) ^2+y^2=97

    y^2-10y+25+y^2=97

    2y^2-10y-72=0

    y^2-5y-36=0

    D=25+144=169

    y1 = 5 - 13 / 2 = - 4 - не соответствует условию

    y2 = 5+13 / 2 = 9

    x = 9-5=4

    Исходное число = 10*4+9=49

    Сумма цифр = 4+9=13

    Ответ: 13