Сумма цифр исходного двузначного числа равна 14. Если эти цифры поменять местами, то полученное число будет меньше исходного на 18. Найдите первоночальное число

+1
Ответы (2)
  1. 10 июня, 23:42
    0
    Пусть цифры исходного числа a и b

    a+b=14

    Само исходное число 10a+b, перевернутое число 10b+a

    10a+b=10b+a=18

    9a-9b=18 или a-b=2

    Составим систему уравнений

    a+b=14

    a-b=2

    откуда 2a=16, а=8, b=14-a=6

    Ответ: исходное число равно 86

    Проверка: 8+6=14, 86-68=18
  2. 11 июня, 02:47
    0
    1+13=14

    2+12=14

    3+11=14

    4+10=14

    5+9=14

    6+8=14

    7+7=14

    1+13=14

    2+12=14

    3+11=14

    4+10=14

    отпадают недвухзначные

    7+7=14 отподает 77=77 но не как не больше на 18

    Осталось проверить

    5+9=14

    6+8=14

    95 - 59=36 отподает

    86-68=18 а вот и оно

    Ответ: 86