Сумма цифр двузначного числа равна 15. Если эти цифры поменять местами, то получится число, которое на 27 меньше исходного. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 01:05
    -1
    Пусть (10 х+у) - данное число, тогда по условию х+у=15 и х=15-у, так как эти цифры поменять местами, то получится число, которое на 27 меньше исходного, составим и решим уравнение:

    10 х+у=10 у+х+27

    9 х-9 у=27

    х-у=3

    15-у-у=3

    2 у=12

    у=6

    х=15-6=9

    Ответ: 96 и 69