составьте формулу n-го члена арифметической прогрессии (An), если а12 = - 40, а18 = - 22

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 10:43
    0
    Распишем а12 и а18

    а12=а1+11d=-40

    a18=a1+17d=-22

    получаем систему и полученное вычитаем получается

    6d=18

    d=18/6=3

    найдем а1 из а12 получаем

    а1+11*3=-40

    а1+33=-40

    а1=-73

    формула Аn=-73+3 (n-1)