1) В арифметической прогрессии известно что а1 = - 0,8 и d=4. Найдите а3, а7, а24 и S24?2) Найдите разность арифметической прогрессии и S18, если а1=4, а18=-11.3) В арифметической прогрессии известны а1=14 и d=0,5. Найдите номер члена прогрессии, равного 34.4) Выписали двадцать членов арифметической прогрессии: 18; 4; ... Встретится ли среди них число - 38?

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 03:02
    0
    1. a1=-0.8 d=4 a3=a1+2d=-0.8+8=7.2 a7=a1+6d=-0.8+24=23.2

    a24=-0.8+23*4=91.2 s24 = (a1+a24) * 24/2 = (-0.8+91.2) * 12=1084.8

    2. a1=4 a18=-11 a18=4+17d=-11 17d=-15 d=-15/17 s18 = (4-11) * 18/2=

    =-63

    3. a1=14 d=0.5 14+0.5n-0.5=34.4 0.5n=20.9 n∉N

    4. a1=18 d=4-18=-14 18-14 (n-1) = - 38 14 (n-1) = 56 n-1=4 n=5

    это 5-й член прогрессии.