В геометрической прогрессии найти: b1 и b8, если q=-2, S8=85

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 06:56
    0
    Q=-2 S₈=85 n=8

    Sn=b₁ * (qⁿ-1) / (q-1)

    S₈=b₁ * ((-2) ⁸-1) / (8-1) = b₁ * (256-1) / (8-1) = b₁*255/7=85.

    b₁*255/7=85

    b₁=85*7/255

    b₁=7/3.

    b₈=b₁*q⁷ = (7/3) * (-2) ⁷=-228²/₃.