1. Зная первые два члена арифметической прогрессии 3,4; -0,2; ..., найдите следующие за ними четыре ее члена. 2. В арифметической прогрессии (bn) известны b1=-0,8 и d=4. найдите b7.3. Найдите разность арифметической прогрессии (аn) если: а1=16, а8=37. 4. Последовательность - 16; -13; ... является арифметической прогрессией. найдите сумму первых n ее членов, если n равно 6. 5. Найдите сумму первых двенадцати членов арифметической прогрессии, в которой: а1=4, d=2.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 09:52
    0
    1. Зная первые 2 члена можно найти d=b2-b1=-0.2-3.4=-3.6

    b3=b2+d=-0.2-3.6=-3.8

    b4=b3+d=-3.8-3.6=-7.4

    b5=b4+d=-7.4-3.6=-11

    b6=b5+d=-11-3.6=-14.6

    2. b7=b1+6d=-0.8+24=23.2

    3. a8=a1+7d

    d = (a8-a1) / 7 = (37-16) / 7=3

    4. d=a2-a1=-13+16=3

    a6=a1+5d=-16+15=-1

    S6=6 * (a1+a6) / 2=-3*17=-51

    5. a12=a1+11d=4+22=26

    S12=12 * (a1+a12) / 2=6*30=180