Сократите дробь:

(2a / 2a+b - 4a2 / 4a2+4ab+b2) : (2a / 4a2-b2 + 1 / b-2a) * b+2a / 2ab-4a2)

+2
Ответы (2)
  1. 2 марта, 02:37
    0
    2a / (2a+b) - 4a² / (2a+b) ² = (4a²+2ab-4a²) / (2a+b) ²=2ab / (2a+b) ²

    2a / ((2a-b) (2a+b) - 1 / (2a-b) = (2a-2a-b) / (2a-b) (2a+b) = - b / (2a-b) (2a+b)

    2ab / (2a+b) ² : - b / (2a-b) (2a+b) = - 2ab / (2a+b) ² * (2a-b) (2a+b) / b = (2ab-4a²) / (2a+b)

    -2a (2a-b) * [ - (2a+b) / 2a (2a-b) = 1
  2. 2 марта, 02:52
    0
    1) 2a/2a+b - 4a² / (2a+b) ² = 2a (2a+b) - 4a² / (2a+b) ² = 4a²+2ab-4a² / (2a+b) ²=

    =2ab / (2a+b) ²

    2) 2a / (2a-b) (2a+b) - 1/2a-b = 2a-2a-b / (2a-b) (2a+b) = - b / (2a-b) (2a+b)

    3) 2ab / (2a+b) ² * (2a-b) (2a+b) / (-b) = - 2a (2a-b) / 2a+b

    4) - 2a (2a-b) / 2a+b * b+2a/2a (b-2a) = 2a (b-2a) / 2a+b * b+2a/2a (b-2a) =

    =1