Найдите сумму многочленов:

1) m+n и m-n

2) a^2+2ab+b^2 и a^2-2ab+b^2

3) a^2+2ab+b^2 и - a^2+2ab-b^2

4) 5x^2-5x+4 и - 4x^2+5x-4

Найдите разность многочленов:

1) a^2-a+1 и a+1

2) x^2+xy+y^2 и x^2-xy+y^2

3) 3x+7y и 2x-5y

4) 8a+9b-10c и 9a-10b+11c

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 20:46
    0
    1) m+n + (m+n) = m + n + m-n = 2m

    2) (a^2+2ab+b^2) + (a^2-2ab+b^2) =

    = a^2+2ab+b^2 + a^2-2ab+b^2 = 2a^2 + 2b^2

    3) (a^2+2ab+b^2) + (-a^2+2ab-b^2) =

    = a^2+2ab+b^2 - a^2+2ab-b^2 = 4ab

    4) 5x^2-5x+4 + (-4x^2+5x-4) = 5x^2-5x+4 - 4x^2+5x-4=x^2

    5) a^2-a+1 - (a+1) = a^2 - a+1 - a - 1 = a^2 - 2a

    6) x^2+xy+y^2 - (x^2-xy+y^2) = x^2+xy+y^2 - x^2+xy-y^2=

    =2xy

    7) 3x+7y - (2x-5y) = 3x+7y - 2x+5y = x + 12y

    8) 8a+9b-10c - (9a-10b+11c) = 8a+9b-10c - 9a+10b - 11c =

    =-a + 19b - 21c