Из бака вначале израсходовали 10% горючего, а затем 40% от оставшейся его части. какая часть от первоначального количества горючего осталось в баке?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 20:25
    0
    Пусть было х.

    10%=10/100=0,1

    10% от х это 0,1*х

    0,1*x - израсходовали первый раз

    х-0,1 х=0,9 х - осталось

    40%=40/100=0,4

    40% остатка это 0,4*0,9 х=0,36 х израсходовали второй раз

    0,9 х - 0,36 х=0,54 х

    0,54 х/х=0,54 или 54% осталось