В баке в 2 раза больше молока, чем в ведре. Если из бака перелить в ведро 2 л, то в баке будет на 5 л молока больше, чем в ведре. Сколько молока в ведре и сколько в баке?

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 02:46
    0
    Бак - 2 х

    Ведро - х

    2 х-2=х+5

    2 х-2-х-5=0

    х-7=0

    х=7 (л) - ведре

    2 х = 7·2=14 (л) - в баке

    14-2=12 - это на 5 больше, чем 7.

    Ответ: в баке 14 л, в ведре - 7 л.