Помогите отгадать задачу! имеем три ведра с водой! если четвертую часть воды с первого ведра перелить во второе, а потом четвертую часть с второго перелить в третее то в каждом ведре будет по 9 литров воды. сколько литров воды было сначало в третьем ведре?

+1
Ответы (2)
  1. 30 марта, 09:27
    0
    Пусть х-в первом ведре, у-во втором ведре, z - в третьем

    тогда x-1/4x=9, 3/4 х=9, х=12 л было в первом ведре

    (у+3) - 1/4 (у+3) = 9 раскроем скобки и получим

    3 у+9=36

    3 у=27

    у=9 - было во втором

    z=27-12-9=6 л было в третьем первоначально

    27 - это было всего во всех ведрах, так как после деления в каждом стало по 9, так как объем воды не изменился, мы можем от общего объема вычесть то, что было в первых двух ведрах и получим, что было в третьем ведре
  2. 30 марта, 10:05
    0
    Обозначим за X, Y, Z количество воды в первом, втором и третьем ведре соответственно.

    Тогда получим систему из трех уравнений с тремя неизвестными.

    x - 1/4x = 9

    y - 1/4 (1/4x + y) = 9

    z + 1/4 (1/4x + y) = 9

    Осталось только правильно решить простую систему.

    У меня получилось так:

    x = 3

    y = 21/17

    z = 324/272