Имеется три ведра, каждое вмещает целое количество литров. Второе

ведро вмещает в полтора раза больше, чем первое, а объем третьего ведра равен

4/3 объема первого ведра. Сколько литров вмещают три ведра вместе, если

известно, что это число меньше 30?

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 02:49
    0
    Пусть х количество литров в 1 ведре

    Тогда 1.5 х количество литров во 2 ведре

    4 х/3 количество литров в 3 ведре

    х+1.5 х + 4 х/3 = 3 х/3 + 4.5 х/3 + 4 х/3 = 11.5 х/3

    11.5 х/3 целое число, значит наименьшее число, которое подходит - это число 6

    11.5*6/3=23

    23<30, значит подходит

    Ответ: 23 литра