Среднее арифметическое трёх чисел - 20.

Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше третьего, а второе в 0,5 раз (-а) больше третьего.

Первое число равно-?

Второе число равно-?

Третье число равно-?

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 06:49
    +1
    Так как среднее арифметическое трех чисел составляет 20, это значит что сумма трех чисел будет 20*3=60.

    Пусть будет х-третье число, 1,5 х - второе число, а 2,5 х - первое число, тогда:

    х+1,5 х+2,5 х=60

    5 х=60

    х=60:5

    х=12 - третье число

    1,5*12=18 - второе число

    2.5*12=30 - первое число

    Проверка:

    12+18+30=60

    60:3=20 - заданное среднее арифметическое

    Ответ: 30,18,12.