В ведре несколько литров воды, если половину воды отлить, то останется на 7 литров меньше чем может поместится в ведре, а если же добавить 2 литра то каличество воды составит 1/з вместимости ведра. сколько литров воды было в ведре?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 18:34
    0
    пусть в ведре х литров, а вмещает оно у литров, тогда

    x/2+7=y

    x+2=y/3

    решаем систему

    (x+2) 3=x/2+7

    3x-x/2=7-6

    2.5x=1

    x=2/5