В коробке лежат несколько одинаковых пачек печенья. Если 7 пачек вынуть, то в коробке останется 1/4 всего количества пачек, которое в ней может поместиться. Если же добавить 3/4 от имеющегося в ней количества пачек, то одна пачка не поместится. Сколько пачек печенья лежит в коробке?

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 17:53
    0
    х пачек лежит

    а всего поместится

    х-7=а*1/4 а=4 (х-7)

    х+3 х/4=а+1

    (4 х+3 х) / 4=4 х-28+1

    7 х=16 х-27*4

    16 х-7 х=27*4

    9 х=27*4

    х=27*4/9=12 пачек лежит в коробке