В двух коробках было поровну пачек печенья. Если из первой коробки вынуть 25 пачек печенья, а из второй 10, то в первой коробке останется в 2 раза меньше, чем во второй. Сколько пачек печенья было в каждой коробке первоначально.

+3
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 05:00
    0
    Пусть в каждой коробке n пачек печенья. Тогда

    n-25 осталось в первой коробке

    n-10 осталось во второй коробке

    тогда (n-10) / (n-25) = 2. Преобразуем

    n-10=2n-50

    тогда n=40.

    Ответ: 40 пачек
  2. 20 ноября, 06:47
    0
    Пусть в каждой коробке было по х пачек печенья

    Если из первой коробки вынуть 25 пачек печенья, то там останется (х-25) пачек пеенья

    если из второй коробки вынуть 10 пачек печенья, то там останется (х-10) пачек пеенья, а это в 2 раза больше остаток, чек остаток из первой коробки.

    Составим уравнение и решим его:

    2 (х - 25) = х - 10

    2 х - 50 = х - 10

    2 х - х = 50 - 10

    х = 40 - пачек печенья было в каждой коробке первоначально.