В двух коробка лежит одинаковое кол-во пачек печенья. Если из первой коробки вынуть 25 пачек, а из второй 10, то в первой коробке останется в 2 раза меньше пачек, чем во второй. Сколько пачек печенья было в каждой коробке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 20:48
    0
    Примем

    а - количество пачек печенья в первой коробке, шт

    в - количество пачек печенья во второй коробке, шт

    тогда

    а=в

    а-25 = (в-10) / 2 - - - > а-25=-5+а/2

    а-а/2=-5+25

    а/2=20

    а=40

    в=40

    проверим

    40-25 = (40-10) / 2

    15=15

    Ответ:

    в каждой коробке лежало по 40 пачек печенья