Запишите уравнение прямой ax+by=c (где a, b, с - целые числа), проходящей через точки M (-4; 8) и N (0; -6)

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 12:25
    0
    Ах + ву = с

    Подставим координаты точки М:

    -4 а + 8 в = с (1)

    Подставим координаты точки N

    0 - 6 в = с (2)

    Подставим (2) в (1)

    -4 а + 8 в = - 6 в

    Получим

    - 4 а = - 14 в

    или а/в = 7/2

    Принимаем а = 7, в = 2, тогда с = - 6 в = - 12

    Ответ: уравнение 7 х + 2 у = - 12