Запишите уравнение прямой ax+by=c (где a, b, c - целые числа), проходящей через точки М (-1; 1) и N (4; -1)

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 23:30
    0
    Решение

    Уравнение прямой, проходящей через две точки имеет вид:

    [ (x - x₁) / (x₂ - x₁) ] = [ (y - y₁) / (y₂ - y₁) ]

    M (x₁; y₁) N (x₂; y₂)

    [ (x + 1) / (4 + 1) = (y - 1) / (- 1 - 1)

    (x + 1) / 5 = (y - 1) / (-2)

    (2x + 2 + 5y - 5) / 10 = 0

    2x + 5y - 3 = 0 искомое Уравнение прямой, проходящей через две

    данные точки.