Найдите ординату точки пересечения оси Oy и прямой, проходящей через точку B (6; 4) и параллельной прямой, проходящей через начало координат и точку A (6; 8).

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 15:33
    0
    Через начало координат и точку A (6; 8) проходит прямая, ее уравнение имеет вид: у=kx, получаем 6k=8; k=4/3. Имеем прямую у=4/3 х.

    Прямая параллельная прямой у=4/3 х имеет вид у=4/3 х+b, она проходит через точку B (6; 4), получаем 4/3 * 6+b=4; b=4-8=-4, имеем прямую у=4/3 х - 4;

    Прямая у=4/3 х - 4 пересекает ось Оу в точке с ординатой у=-4