Умоляю, помогите горемычной: с

1. Уравнение прямой, проходящей через начало координат и точку A (4; -3), имеет вид ...

2. Уравнение прямой, проходящей через точки P (-3; 4) и К (-1; -2), имеет вид ...

3. Окружность задана уравнением (x+5) квадрат + (y-1) квадрат=16

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 05:32
    0
    1) Уравнение прямой будем искать в виде y = kx + b, надо найти k и b. Этим мы и займёмся.

    Прямая проходит через начало координат, это говрит о том, что речь идёт не о линейной функции, а о её частном случае - прямой пропорциональности, задаваемой формулой y = kx. Теперь совсем элементарно найти k. Подставив координаты другой точки в y = kx, найдём отсюда k:

    -3 = 4k

    k = - 3/4

    Таким образом, уравнение данной прямой такое - y = - 3/4x

    2) Этот случай немного сложнее предыдущего. Общий вид прямой опят y = kx + b. Воспользуемся здесь тем, что прямая проходит через данные точки, тогда её координаты, по логике вещей, должны удовлетворять данному уравнению. Подставим в него координаты обеих точек, и решим полученную систему уравнений с двумя переменными:

    -3k + b = 4 - 3k + b = 4 - 2k = 6 k = - 3

    -k + b = - 2 k - b = 2 b - k = - 2 b = - 5

    Всё, коэффициенты найдены. Искомое уравнение прямой - y = - 3x - 5